Стоимость налога при продаже квартиры, которая приватизирована менее трех лет

Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м?

Стоимость налога при продаже квартиры, которая приватизирована менее трех лет
Followtheflow/Depositphotos

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 217.

1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при получении недвижимого имущества налогоплательщиком в результате приватизации составляет три года.

То есть, если продажа будет ранее мая 2020 года, налог необходимо оплачивать. Налог оплачивается по ставке 13% с суммы полученного дохода, но налоговую базу можно уменьшить на налоговые вычеты.

Инструкция: как подать налоговую декларацию 3-НДФЛ

Налог с продажи квартиры: правила и примеры

Отвечает юрист департамента правового и налогового консалтинга ООО «Прифинанс» Ксения Филимонова:

Налоговый кодекс РФ позволяет освободить от НДФЛ доходы от продажи приватизированной недвижимости (или доли в ней), если срок владения такой недвижимостью составляет не менее трех лет с момента приватизации.

Если Вы решили продать недвижимость до истечения трех лет, то Вы будете обязаны уплатить НДФЛ по ставке 13%.

При этом облагаться налогом будет не вся стоимость продажи выделенной доли в квартире, а стоимость продажи, уменьшенная на 1 млн рублей (то есть на сумму вычета, который может быть предоставлен в случае продажи недвижимости). 

Доход от продажи необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом реализации объекта, даже если Вы продадите долю по цене ниже 1 млн рублей, и обязанности по уплате налога не возникнет.

Отвечает юрист агентства недвижимости «ЦДН» Алексей Черных:

Вы зарегистрировали право собственности на свою долю недвижимого имущества в апреле 2017 года, с этого момента и будем отсчитывать срок владения ей. Согласно п. 2 ст. 217.1.

НК РФ физическое лицо освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости при условии, что такой объект или его доля находились в собственности налогоплательщика в течение определенного времени, не меньшего, чем установленный минимальный срок владения.

Для безвозмездных сделок, к которым относится приватизация квартиры, этот срок составляет три года.

Очевидно, что в Вашем случае минимальный срок владения, позволяющий не платить налог с продажи, еще не истек.

Вы должны предоставить в свою налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ и заплатить налог, который составляет 13% от суммы, полученной Вами при продаже. При этом, согласно ст.

220 НК РФ, сумму налогообложения (налогооблагаемую базу) можно уменьшить на 1 млн рублей, что, соответственно, уменьшит сумму налоговых выплат на 130 тысяч рублей.

Должен ли я платить налог на продажу доли ценой менее 1 млн?

Какие расходы указать в декларации, чтобы уменьшить налог?

Отвечает руководитель компании «Аккаунтинг Бизнес Сервисез» Ирина Шиндряева:

Если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации, то минимальный срок владения 3 года и более, соответственно, при продаже доли в квартире доход не будет облагаться НДФЛ.

Если приватизация была в 2017 году, а продаете сейчас, в 2019-м, то налог платить нужно, но с учетом имущественного вычета в размере 1 млн рублей, так как при продаже своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи имущественный вычет предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн рублей.

Допустим, стоимость доли по договору продажи составила 950 тыс. руб. Вычет составит 1 млн руб., соответственно, база для налога на доходы будет равна нулю. Налог не платите. А вот декларацию подать не забудьте.

Отвечает профессор кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Галина Дуканич:

При сроке владения продаваемого недвижимого имущества или его долей (Ваш случай) менее 3-х лет предоставляется право на получение налогового имущественного вычета в размере, не превышающем, в целом, 1 млн рублей.

Для получения этого вычета надо обратиться в налоговую инспекцию Вашего района с заявлением, предоставив документы, подтверждающие срок владения, договор купли-продажи имущества, справку по налогу на доходы (дает бухгалтерия).

Также нужно заполнить декларацию по НДФЛ, указав там все доходы за налоговый период (год), в том числе сумму, полученную от продажи доли (НИ оказывает такую услугу). Тогда Вам вернут 13% от суммы вычета.

Если же недвижимость (или доля от проданной приватизированной недвижимости) была бы у Вас в собственности более 3 лет, то весь доход от продажи был бы освобожден от налога на доходы (ст. 217.1 НК РФ).

Приватизируем и продаем комнату. Как снизить налоги?

Какие налоги действуют при продаже квартиры с последующей покупкой?

Отвечает руководитель юридического блока цифрового агентства недвижимости «33 Слона» (33slona.ru) Юлия Плетнева:

Да, придется заплатить налог при продаже доли в жилом помещении. Период проживания в квартире никак не влияет на налоговые вычеты, а вот срок владения влияет напрямую.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/nado_platit_nalog_na_prodazhu_esli_kvartira_privatizirovana_v_2017_m/100049

Какой налог с продажи квартиры и нужно ли платить в 2019

Стоимость налога при продаже квартиры, которая приватизирована менее трех лет

Не все граждане знают, какой налог с продажи квартиры им необходимо оплатить, а также возможности для снятия с себя этого обязательства.

При совершении сделок с недвижимостью собственникам необходимо оплатить налог в рамках полученной прибыли. Устанавливается эта сумма индивидуально и зависит от множества факторов. Тем не менее, есть и такие обстоятельства, которые позволяют понизить ставку или же позволяющие вовсе не платить налог с продажи квартиры в 2019 году.

Поскольку правила налогообложения постоянно меняются, не все граждане четко понимают сколько и надо ли вообще платить налог за продажу собственного недвижимого объекта. В 2019 году сумма налога зависит от следующих обстоятельств:

Тут стоит пояснить, что в первом пункте имеется в виду, что если квартира была в собственности менее установленного законодательством срока, то налог равняется стандартной ставке НДФЛ.

Также существуют обстоятельства, при которых собственник имеет право не платить налог. Так, например, на любых основаниях приобретения жилья (покупка, дарственная, наследование или приватизация) до 31 декабря 2015 года гражданин освобождается от выплат.

Если же квартира находилась в собственности менее трех лет, то уплата налога обязательна.

Начиная с 2016 года в случае получения квартиры по наследству, по договору ренты или по приватизации и последующей продаже в течение первых трех лет, налог платить не нужно.

Обратите внимание, что период обладания считается не годами, а месяцами, поэтому период обладания жильем должен составлять именно от 36 месяцев, не менее.

Существенные изменения способа начисления НДФЛ произошли в 2018 году. Налоговое законодательство предприняло меры, из-за которых собственники не могут продать свое жилье по сильно заниженной стоимости.

До этого такой способ помогал уменьшить бремя налогоплательщика. Однако теперь сумма налога высчитывается не только из прибыли, полученной при продаже, но и из кадастровой стоимости недвижимого объекта.

В случае, если подтвердится факт продажи жилья по заниженной цене (в данном случае это менее 70% от кадастровой стоимости), для расчета налога на уплату будет использоваться коэффициент 0,7, который умножается на кадастровую стоимость недвижимости. Если же недвижимость принесла выгоду владельцу более 1 миллиона рублей, то заплатить налог придется по ставке в 13%.

Данный вид налогового бремени признается налогом на доходы физических лиц и подлежит декларированию, поэтому необходимо как отчитаться перед налоговой, так и внести определенную сумму налогов до установленного законом времени.

Уточнение! НДФЛ облагается только фактически полученная прибыль, то есть разница между первоначальной стоимостью и конечной ценой ее реализации. Также налог на продажу квартиры нерезидентом РФ составляет 30% от полученной прибыли. Об этом говорит статья 224 НК РФ. Резидентами России признаются только те лица, которые пребывают на территории страны от 183 дней в течение последних 12 месяцев.

Избежать оплаты налога после продажи собственного жилья практически невозможно. Однако, при соблюдении некоторых правил торговли объектом, в рамках правовых норм гражданин может освободиться от налогообложения. Для этого нужно обратиться к налоговому и жилищному законодательству, определяющему следующие положения:

· Продажа жилья после трех или пяти лет во владении и после регистрации в ЕГРН освобождает от выплаты налогов.

· Взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры. В данном случае рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, так как существует вероятность отказа ФНС от взаимозачета.

· НДФЛ не уплачивается, если первоначальная стоимость жилого помещения равняется его ценой при дальнейшем сбыте.

Также есть несколько законных способов, помогающие минимизировать расходы:

Прежде, чем приступить к расчету налога на продажу недвижимости, нужно определить ее первоначальную и конечную стоимость. Кроме того, необходимо выбрать способ определения обязательств. Вычет расходов, например, применяется в случае получения жилья по наследству или договору дарения. Поэтому обязательно нужно будет предоставить документы, которые подтвердят понесенные расходы.

Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ устанавливает – к тем, кто освобождается от налогов при реализации недвижимого имущества, относятся только те лица, которые владеют жилищем в течение трех или пяти лет в зависимости от способа его приобретения, а также времени оформления права собственности. Льготных категорий граждан не предусматривается.

Часть 1 в статье 220 НК РФ устанавливает срок уплаты налоги – до 15 июля после подачи декларации о доходах за календарный год, в котором было продано жилое помещение.

Налог с продажи квартиры можно уплатить в течение длительного времени, если сумма сбора является неподъемной для резидента страны.

Необходимо обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки платежа с описанием обстоятельств, которые препятствуют полной оплате единовременно.

Источник: https://rosreestr.net/info/kakoy-nalog-s-prodaji-kvartiry

Жилищный вопрос
Добавить комментарий