Могут ли товарные чеки быть учтены в затратах при уплате налога по УСН?

Учет расходов на УСН «Доходы минус расходы» | Какие расходы можно учесть в УСН 15% — Эльба

Могут ли товарные чеки быть учтены в затратах при уплате налога по УСН?

Если вы выбрали упрощённую систему налогообложения с объектом «Доходы минус расходы», то вы можете снизить сумму налога за счёт своих затрат. Для этого придётся внимательно относиться к каждому платежу, который вы хотите учесть в налоге УСН. Прежде чем признать расход при расчёте налога, проверьте все обязательные условия.

  1. Расход экономически обоснован и направлен на получение дохода.
  2. Соответствует списку расходов из ст. 346.16 НК.
  3. Вы полностью расплатились с поставщиком.
  4. Вы уже получили то, за что заплатили: товар отгружен, услуга оказана, работа выполнена. 
  5. У вас есть документы, которые подтверждают расход.
  6. Чтобы списать расходы на товары, которые вы купили, чтобы потом перепродать — товары должны быть проданы. 

Учитывайте расход в налоге УСН по последней из дат:

  • дата оплаты поставщику,
  • дата получения от поставщика товаров, работ или услуг,
  • дата отгрузки товара конечному покупателю.

Обоснованность расхода

Расход должен быть оправдан с точки зрения ведения предпринимательской деятельности и направлен на получения дохода. К снижению налога могут приниматься только те расходы, которые целесообразны для ведения бизнеса.

Если, например, вы занимаетесь внедрением программного обеспечения, то вряд ли для вас будет целесообразно приобретение сварочного аппарата. Важно уметь убедительно объяснить, как именно помогают бизнесу те или иные затраты.

Соответствие расхода списку из Налогового кодекса

Учитывайте только расходы из списка в ст. 346.16 НК РФ. Если в нём нет вашего расхода, учитывать его в налоге УСН нельзя.

Важно: авансовые платежи по самому налогу УСН в расходах не учитывайте. 

Расход оплачен и подтверждён документами

Расход подтверждают такие документы:

  • кассовый чек,
  • БСО,
  • платёжное поручение,
  • накладная,
  • акт сдачи-приёмки,
  • договор, квитанция и другие.

По документам должно быть понятно, за что и сколько вы заплатили. Также важно подтвердить получение товара, выполнение работы или оказание услуги. Если речь идёт о покупке материала в магазине, то достаточно кассового чека, если там указан товар, цена, организация-продавец и сумма.

Если речь идёт об услуге со стороны организации, то нужен платёжный документ — например, платёжное поручение, а также акт приёмки услуги. Последнее требование не прописано явно в Налоговом кодексе РФ, но следует из позиции Минфина — например, письмо от 12.12.2008 г.

№ 03-11-04/2/195, в котором указано, что уплаченные авансы не могут учитываться как расходы.

Если вы платите не деньгами, а, например, по бартеру или векселем, то такая оплата тоже должна быть подтверждена документом: актом взаимозачёта, актом приёмки-передачи векселя и т.д.

Таким образом, расходы учитываются на последнюю их дат:

  • дата, когда вы получили товар, работу или услугу — посмотрите в акте или накладной.
  • дата оплаты вами товара, работы или услуги.

Расходы на товары для перепродажи

Расходы на закупку товаров для перепродажи учитываются только после продажи товара вашему покупателю. Имеет значение не оплата клиентом товара, а его передача. 

Пример:

  • 20 марта вы закупили 20 подушек, по 1000 рублей каждая,
  • 30 марта вы продали 4 подушки — в этот день учтите в расходах 4 000 рублей.

Сложность увеличивается, если один и тот же товар приобретается по разным ценам. В этом случае при продаже такого товара нужно знать, по какой цене он покупался, чтобы включить в расходы соответствующую сумму.

Расходы на товары для перепродажи учитываются в налоге УСН по последней из дат:

  • дата, когда вы оплатили товары поставщику,
  • дата передачи товара клиенту — дата накладной клиенту на продажу товара или дата отчёта о рознице.

Расходы на основные средства списывайте поквартально 

Основные средства — это товары или имущество, которые используются в деятельности предприятия, а не для перепродажи. Срок их использования — больше года, стоимость — больше 100 000 рублей. 

Расходы на покупку основных средств — это первоначальная стоимость имущества. Она определяется как сумма всех фактических затрат на покупку. Главное правило — стоимость основного средства списывайте в расходы равными долями в течение одного календарного года.

Можно начать списывать с того квартала, в котором основное средство введено в эксплуатацию. Расходы учитываются на последнее число квартала: на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря. Так, к концу года приобретённое имущество должно быть полностью списано.

Подробнее про учёт основных средств читайте в статье «Особый учёт основных средств в налоге УСН».

Расходы на рекламу

Рекламные расходы подразделяются на нормируемые, которые можно списать только в определённом размере, и ненормируемые, которые можно списывать полностью.

Без ограничений можно списывать только следующие рекламные расходы:

  • на рекламные мероприятия через СМИ;
  • световую и иную наружную рекламу, в том числе на изготовление рекламных стендов и щитов;
  • на участие в выставках, ярмарках, на оформление витрин и выставок, на изготовление рекламных брошюр и каталогов, а также на уценку товаров, которые утратили своё качество на выставке.

Все прочие расходы на рекламу можно учесть в размере не больше 1% от выручки в том же периоде. Например, затраты на призы при проведении розыгрыша в первом квартале можно списать при расчёте налога не больше, чем на 1% от выручки за квартал.

Подробнее о рекламных расходах читайте в статье.

Всегда проверяйте правильность учёта расходов, от этого зависят показатели в декларации и сумма налога. Содержите в порядке все документы, подтверждающие расход, и обязательно сохраняйте их не менее 4 лет.

Статья актуальна на 29.01.2019

Источник: https://e-kontur.ru/enquiry/50

Учет доходов и расходов при УСН

Могут ли товарные чеки быть учтены в затратах при уплате налога по УСН?

Не все поступления считаются доходом и облагаются налогом, поэтому для начала уточним, какие доходы на УСН должны быть учтены:

  • оплата, поступившая от клиентов (в кассу и на банковский счет) за выполненные услуги и работы;
  • предоплата от покупателей;
  • полученные по договорам с контрагентами суммы штрафов и пени;
  • списанная по закону кредиторская задолженность;
  • проценты по займам;
  • излишки запасов по результатам инвентаризации.

Среди них:

  • имущество, вложенное в уставный капитал;
  • имущество, полученное в рамках целевого финансирования;
  • поступления от деятельности на ЕНВД;
  • суммы, облагаемые налогом на прибыль (для предпринимателей – НДФЛ);
  • деньги или имущество, полученные по договору займа в погашение основного долга.

Учет доходов на УСН производится по кассовому методу, т.е. в тот момент, когда деньги фактически поступили на счет или в кассу. В том числе авансы, даже если они еще не отработаны.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Выбирая вариант налогообложения «Доходы минус расходы», надо быть готовыми к тому, что далеко не все затраты можно включить в уменьшение налогооблагаемой базы по УСН.

Главное условие – затраты должны быть направлены на получение прибыли.

В основном — это издержки ООО или ИП, направленные на:

  • закупку товаров или материалов;
  • закупку, создание (постройку, реконструкцию) объектов основных средств или нематериальных активов. Траты на закупку основных средств учитываются поквартально равными частями, но только после того, как объект был введен в эксплуатацию;
  • оплату труда сотрудников и страховые взносы за себя и работников;
  • командировочные расходы и т.д.

Учесть расходы можно только тогда, когда выполнены два условия:

  • товары или услуги получены и есть закрывающие документы;
  • деньги за товары и услуги перечислены.

При этом в расходах можно учитывать некоторые налоги:

  • НДС, уплаченный поставщикам. Упрощенцы не платят НДС и не получают вычетов по нему, поэтому включают в КУДиР стоимость закупленных товаров и услуг с учетом НДС;
  • минимального налога УСН. Если в прошлом году ИП или ООО заплатили в бюджет минимальный налог УСН (1% от выручки), то разницу между ним и налогом, рассчитанным обычным способом, можно учесть в расходах в следующем налоговом периоде.

Закупочную стоимость товаров, купленных для перепродажи, учитывают в расходах только после их реализации.

А вот стоимость сырья и материалов, закупленных для производства, можно учесть для уменьшения налогооблагаемой базы сразу после того, как они были оплачены и получены. Ждать отпуска в производство и продажи товаров, изготовленных из этого сырья, не нужно.

Также в уменьшение базы можно включить убытки за последние 10 лет при условии, что:

  • они получены при применении УСН;
  • сохранились подтверждающие документы.

Если издержки не подпадают под перечень затрат УСН, перечисленный в статье 346.16 НК, то они не могут уменьшить налоговую базу.

Если возникнут сомнения, можно ли признавать те или иные траты, и как это делать, вы всегда сможете обратиться в службу консалтинга сервиса «Моё дело».

Эксперты в течение суток бесплатно подготовят ответ по вопросу учета доходов и расходов, а также по любому другому вопросу. Вы оплачиваете только скромную абонентскую плату за пользование сервисом, а вопросы можете задавать в неограниченном количестве.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Все записи о доходах и расходах заносят в Книгу доходов и расходов – это главный налоговый регистр для упрощенцев.

Действующую форму книги можно найти в приказе Минфина России приказом от 22 октября 2012 г. № 135н.

Скачать бланк КУДиР

Если вести учет в сервисе, искать бланк не потребуется – КУДиР формируется автоматически одновременно с декларацией.

Если ведете КУДиР в электронном виде, по окончании года ее необходимо распечатать, прошить и подписать. Специально книгу сдавать в ИФНС не нужно, ее хранят у себя и предъявляют инспекторам по требованию в случае проверки.

В сервисе «Моё дело» вы сможете легко и быстро отражать поступления и траты, а система сама сформирует КУДиР, рассчитает налог за минусом вычетов и заполнит налоговую декларацию.

Заплатить налог и отправить отчетность в контролирующую инстанцию вы сможете прямо из личного кабинета.

Каждый шаг при работе с сервисом сопровождается инструкциями и подсказками. Это сводит к нулю вероятность ошибок.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Оцените возможности сервиса «Моё дело», получив три дня бесплатного доступа.

В избранное

  • ВКонтакте
  • WhatsApp

Источник: https://www.moedelo.org/club/article-knowledge/uchet-doxodov-i-rasxodov-pri-usn

Жилищный вопрос
Добавить комментарий