Как написать справку в налоговую, что при выходе из учредителей мне не выплачивался уставной капитал?

Выход участника из ООО

Как написать справку в налоговую, что при выходе из учредителей мне не выплачивался уставной капитал?

 / Регистрация изменений / Выход участника из ООО

Выход участника из ООО в соответствии со ст. 26 Федерального Закона «Об обществах  с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Любой участник общества вправе выйти из ООО по заявлению о выходе участника ООО.  Право выхода участника из общества не зависит от согласия других участников. Однако возможность выхода должна быть предусмотрена Уставом общества. Выход всех участников или выход единственного участника не допускается.

Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на обществе. Регистрационные действия должен выполнить Генеральный директор, именно поэтому он является заявителем при выходе участника.

В каких случаях проводится регистрация выхода участника из ооо?

В случае, если участник (учредитель) желает выйти из общества, не желая больше иметь права и обязанности участника, он может выйти, передав свою долю обществу. Также выход участника из ООО  может помочь и в случае, если участник желает продать или иным образом провести отчуждение своей долю другому лицу.

Этот способ возможен как для участников физических лиц, так и для участников – юридических лиц.

Выход из ООО учредителя это, по сути, прекращение прав и обязанностей участника, с передачей доли в уставном капитале обществу и получением участником компенсации за свою долю. После перехода доли обществу (а это дата подачи заявления о выходе участника), эта доля может быть распределена между оставшимися участниками, или продана отдельным или всем участникам или третьим лицам.

Зарегистрировать изменения, связанные с выходом участника, нужно в течение месяца после выхода. Если в одновременно с выходом или в течение этого месяца, доля Общества будет распределена или продана, эти изменения можно зарегистрировать одновременно.

Если в течение года, после приобретения доли Обществом, она не будет распределена или продана, то доля подлежит погашению, и уставный капитал потребуется уменьшить на соответствующую сумму. Если при этом, уставный капитал окажется меньше минимального размера УК, Общество подлежит ликвидации. В таких случаях желательно увеличить уставной капитал.

Для сокращения расходов Вы можете выбрать любой тариф по регистрации, начиная от самых экономичных до бизнес-тарифов, которые подразумевают полное сопровождение выхода из состава участников. Большой опыт и разработанные пакеты документов, прошедшие неоднократную проверку в ИФНС помогут сэкономить время, необходимое для данной процедуры.

Выход иностранного участника из ООО

Нерезидент может выйти ООО одним из следующих способов:

Передать свою долю предприятию. Участник подает заявление о выходе, заверенное нотариально. Устав компании не должен содержать запрета на выход участника. Компания должна выплатить участнику сумму в размере стоимости его доли, рассчитываемую на основании бухотчетности ООО за текущий год, в течение 3-х месяцев после его выхода.

Продать долю. По законодательству, преимущественное право покупки доли принадлежит участникам данного ООО, если иные условия не закреплены в уставе организации (ст.21 Закона №14-ФЗ). Если участники не воспользуются своим преимущестсвенным правом, тогда участник может продать свою долю третьим лицам.

Для выхода участника-иностранного лица из ООО, представьте необходимые документы:

Физическое лицо

  • Документ, удостоверяющий личность гражданина в оригинале и перевод (должен быть заверен нотариусом).
  • Заявление данного лица о его выходе, заверенное нотариально.

Юридическое лицо

  • Выписка из реестра, копии учредительных документов.
  • Заявление о выходе из состава участников ООО, подписанное директором иностранного юридического лица и заверенное нотариально.

Стоимость

тариф Эффективный3900 руб.Подготовка полного пакета документов
Вы получаете :
  • Подготовка полного пакета документов
  • Юридическая консультация
  • Порядок действий
тариф Бизнес7500 руб.Полное сопровождение регистрации
Вы получаете :
  • Подготовка полного пакета документов
  • Юридическая консультация
  • Запись к нотариусу
  • Сопровождение руководителя к нотариусу
  • Возможность подачи документов электронно (без нотариуса)
  • Подача и получение документов в ИФНС
  • Бесплатный курьер

Источник: https://account-sib.ru/registration-changes/Vihod_uchastnika.php

Как учредителю вывести прибыль из ООО: дивиденды — Эльба

Как написать справку в налоговую, что при выходе из учредителей мне не выплачивался уставной капитал?

Когда  нужно вывести прибыль из бизнеса, собственник может прибегнуть к самым разным хитростям, иногда не совсем законным. Но те предприниматели, которые не хотят проблем с законом или не имеют выхода на фирмы, занимающиеся обналом, задают много вопросов про то, как легально можно получить деньги из своего ООО. 

Почему нельзя просто взять и потратить деньги

Каждый расход компании должен быть обоснован и подтверждён документами. Вы, как учредитель, не вправе взять деньги организации на личные нужды, т.к. не являетесь их собственником (да-да, даже несмотря на то, что вы — владелец фирмы). Имущество организации обособленно от имущества её учредителя.

Деньги компании вы можете брать по трём основаниям:

  • Под отчёт — например, если хотите что-то приобрести для своей фирмы за наличный расчёт;
  • Заём — его придётся вернуть фирме;
  • Дивиденды — ваш доход от деятельности организации, которым вы можете распоряжаться как угодно.

На дивидендах остановимся поподробнее, а заём и выдачу денег под отчёт рассматривать не будем, т.к. они предполагают возвратность и не рассматриваются как доход.

Эльба подготовит бухотчётность для ООО. Сервис простой: вам не нужно знать проводки и правила учёта. Отчёты по налогам и за сотрудников тоже сформируются сами.

Как часто можно выплачивать дивиденды

Как часто организация может распределять дивиденды, определяется в её уставе. По законодательству это можно делать не чаще, чем один раз в квартал. Безопаснее выплачивать дивиденды по итогам года, т.к. только тогда можно рассчитать окончательную чистую прибыль.

Пример

Допустим, что вы получили хороший доход в течение квартала и с чистой прибыли выплатили дивиденды. Затем, по итогам года прибыль оказалась меньше.

 Выплата дивидендов будет переквалифицирована как вознаграждение физ.лицу, а вам придется доплатить все страховые взносы и пересдать связанную с ними отчетность в Фонды.

Поэтому поквартально прибыль можете выплачивать, только если уверены в стабильности своего дохода.

Когда вы не можете выплачивать дивиденды

Прежде чем принять решение о выплате дивидендов, нужно проверить имеется ли чистая прибыль и не нарушены ли ограничения, установленные законом. Дивиденды нельзя выплачивать, если:

  • не оплачен полностью уставный капитал;
  • общество не выплатило стоимость доли в определённых случаях;
  • общество на этот момент отвечает признакам банкротства или после выплаты дивидендов может им стать;
  • стоимость чистых активов меньше уставного и резервного капитала или станет меньше после выплаты дивидендов;
  • по данным бухучета имеется непокрытый убыток.

Для того чтобы убедиться, что всё в порядке, нужно вести бухучет, закрывать периоды (все документы и циферки на счетах учёта должны быть в порядке — это бухгалтерская фишка) и в конце года составить бухгалтерскую отчётность.

1. Считаем чистые активы и определяем сумму дивидендов

Организация имеет право выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов превышает уставный капитал. Уставный капитал вы знаете, остаётся рассчитать стоимость чистых активов и сравнить эти показатели.

Чистые активы определяются по данным бухучета — его с 2013 года обязаны вести все организации. Мы уже рассказывали, как правильно вести бухучет на УСН. Если вы не разбираетесь в бухучёте, то можете обратиться к бухгалтеру или бесплатно получить консультацию экспертов по бухгалтерии в Эльбе. Подтверждением правильности расчёта дивидендов будет бухгалтерская отчётность.

Итак, рассчитаем чистые активы: к строке бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» прибавляем безвозмездные поступления и гос.помощь (если такие были, берем сальдо по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов»).  

Если полученная стоимость чистых активов окажется меньше вашего уставного капитала, то к выплате дивидендов стоит вернуться позже, когда финансовое положение фирмы улучшится. 

Сумма дивидендов, которую вы можете выплатить — это сумма по строке бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» за вычетом вашего уставного капитала. Вы можете направить на выплату дивидендов всю эту сумму или только её часть.

2. Принимаем решение о выплате дивидендов

После того как вы убедились, что по итогам периода фирма получила прибыль и вправе выплатить дивиденды, проводится общее собрание учредителей.

На нём утверждается бухгалтерская отчётность, принимается решение о распределении прибыли и определяется срок выплаты дивидендов. Прибыль распределяется пропорционально долям учредителей в уставном капитале.

Чтобы рассчитать дивиденды каждому учредителю, нужно распределяемую прибыль умножить на его долю в уставном капитале в процентах. Результаты собрания оформляются протоколом. Шаблон протокола

Если вы — единственный учредитель, можете просто вынести решение о распределении прибыли, и на основании этого решения выплатить дивиденды. Шаблон решения о распределении прибыли

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения. Срок может быть изменен в меньшую сторону на собрании учредителей или закреплен уставом организации.

3. Выплачиваем дивиденды и удерживаем НДФЛ

В определённый учредителями срок нужно выплатить дивиденды с расчётного счёта или из кассы ООО и удержать НДФЛ. Для резидентов РФ (те, кто находятся в России дольше 183 дней в течение 12 месяцев) ставка НДФЛ 13%, а для нерезидентов — 15 %.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет государства не позднее следующего за выплатой дивидендов дня. Информацию о выплаченных суммах и налоге не забудьте отразить в квартальном отчёте 6-НДФЛ и годовом 2-НДФЛ.

 Страховые взносы на сумму дивидендов не начисляются

Статья актуальна на 15.05.2019

Источник: https://e-kontur.ru/enquiry/164

Жилищный вопрос
Добавить комментарий